Bolsa de Comercio de Córdoba Certámen 10 Jóvenes Sobresalientes del año
Inicio
Historia
Objetivos
Premio
Reglamento
Jurado

Apadrinan



Cadena 3








Ganadores del Certamen
EDICIÓN 1978
AGAZZI, Oscar Ernesto – Ingeniero Electricista
BARROSO, Francisco - Guitarrista
CAFFERATA NORES, José I. – Abogado
CUENCA, Marcelo Alejandro – Seminarista
DECANINI, Luis – Ingeniero Civil
GOROSITO, Dalmacio – Policía
MANTEGANI, Roger – Artista – Pintor
MONTENEGRO, Raúl – Biólogo
OVIEDO, Miguel – Deportista – Fútbol
RODRIGUEZ de MERLO, Esmeralda – Docente

EDICIÓN 1979
BOGGINO, Claudio – Pintor
CONTIGIANI, Marta Silvia – Bioquímica
DALMASSO, Isis Aurora Rossa de – Docente
IOSA, Daniel – Médico
IZURIETA, Álvaro – Pintor
LOPEZ, Lidia Mazzieri de – Pianista
MAGGIO, Bruno – Bioquímico
MADRUGA, Ivanna – Deportista – Tenis
RUSCHANSKY, José Alberto – Deportista – Ciclismo
TWENTYMAN AMMANN, María – Licenciada en Física
EDICIÓN 1980
CACERES, Carlos Horacio – Licenciado en Física
CACERES, Julio Alberto – Licenciado en Contabilidad
FLORES, Carlos Alberto – Prof. Sup. de Composición
GONZALEZ, Matilde Zavala de – Doctora en Derecho
HEPP, Marcelo Eugenio – Artista Plástico
JUNCOS, Rosanna – Deportistas – Natación
MASSARI, Pablo – Médico
MONTAMAT, Daniel Gustavo – Doctor en Derecho
RIVAROLA, María Isabel Ávila de – Maestra RuralVISINTINI, Alfredo Aldo – Dr. en Ciencias Económicas

EDICIÓN 1981
AIME, Norberto René – Deportista – Atletismo
BALVERDI,  Héctor Raúl – Téc. en cerámica artística
BUSTOS ARGAÑARÁS, Carlos Prudencio - Promotor de la cultura
DEZA, Roberto Raúl – Físico
DI RENZO, Raúl Marcelo – Músico – Violín
FERREIRA RUBIO, Delia Matilde – Abogada
MARENGO, Georgia Blanas de – Lic. en Cs. Políticas
MARTINEZ, Felipe Alberto – Doctor en Medicina
PRINCIPI, Miguel Ángel – Ingeniero Agromecánico
RODRIGUEZ, Julio Armando – Bioquímico

EDICIÓN 1982
AIME, Eduardo – Doctor en Ciencias Económicas
CACERES, Alfredo Oscar – Médico e investigador
CANDIANI, Carlos Luis – Ingeniero Electrónico
CARBONETTI, Luis Guillermo – Deportista – Golf
DECALL, Alfredo – Cantante lírico
DEL CASTILLO, Raúl Alberto – Abogado no vidente
LACIAR, Santos Benigno – Deportista – Boxeo
LANZILLOTTO, Carlos Alberto – Licenciado en Física
LONDERO, Hugo Francisco – Médico cirujano


PIZARRO, Ramón Daniel – Abogado
EDICIÓN 1983
BARCELO, Raúl Alberto – Periodista
CARABUS, Elsa Aída – Abogada
DIAZ, Jorge Omar – Profesor de escenografía
GARIMALDI, Daniel Fabián – Deportista – Natación
GAVIER TAGLE, Carlos Ernesto – Abogado
GIRAUDO, Carlos – Licenciado en dirección orquestal
LANFRANCHI TIZEIRA, Héctor – Doctor en odontología
PERIOTTO, Juan Carlos – Ingeniero Mecánico
WAISMAN, Leonardo Julio – Profesor armonía y contrapunto

EDICIÓN 1984
BRAMBILLA, Raúl Roque – Actor y autor
CORNAGLIA, Aquiles Oscar – Arquitecto
DEL FRANCO, Carlos Alberto – Músico y compositor
GARCIA CASTELLANOS, José A. (h) – Médico
GUTIERREZ, Guillermo – Ing. Mecánico Electricista
JUNCOS, Luis Augusto – Deportista – Natación
RODRIGUEZ VILLAFAÑE, Miguel – Abogado
TRIONI, Ángel Carlos Antonio – Veterinario
VAZQUEZ, Sergio Ismael – Acto de mérito en servicio

EDICIÓN 1992
ANDRUET, Armando Segundo – Abogado
ARGAÑARAZ, Nadín Fabián – Lic. En Cs. Económicas
BURIJOVICH, Liliana – Ajedrecista
FONTANA, Walter Atilio – Promoción a la comunidad
KOZAMEH, Carlos Nicolás – Investigador
LEIVA, Ezequiel Pedro – Doctor en Ciencias Químicas
ROLANDO, Sergio Andrés – Deportes – Ciclismo
SANCHEZ TORRES, Julio Ceferino – Abogado
TABARES, Aldo Hugo – Médico
VIALE LESCANO, Domingo Jerónimo – Abogado

EDICIÓN 1994
ANDRUSKIEWITSCH, Nicolás – Doctor en Matemáticas
FOA TORRES, Gustavo Alejandro – Médico
GONZALEZ, Patricia Ana – Cantante Soprano
GORROCHATEGUI, Inés María – Deportista – Tenis
LEMON, Alfredo Miguel – Abogado
OLMOS, Carlos Enrique – Doctor en Matemáticas
PASCHINI, Sergio – Ingeniero
RECABARREN, Hugo – Inventor programador
RODIÑO, Leonardo Jorge – Licenciado en Economía
ROSA, Alberto Luis – Doctor en Ciencias Químicas

EDICIÓN 1995
ANDRADA, Adrián Marcelo – Estudiante
ASTINI, Ricardo Alfredo – Doctor en Geología
AVATANEO, Miguel Ángel – Artista plástico
AVILA, Andrea Verónica – Deportista – Atletismo
BIANCO, Ismael Darío – Investigador Químico
CASTRO, Roberto – Policía
DIAZ, Sandra Mirna – Doctora en Ciencias Biológicas
HALAC, José Eduardo – Músico
TAMARIT, Francisco Antonio – Doctor en Física
TINTI, Guillermo Pedro – Abogado y docente

EDICIÓN 1996
BIFFARELLA, Gonzalo Javier – Músico – Compositor
DELFINO, María Eugenia – Contadora Pública
FERREYRA, Horacio Ademar – Profesor e Investigador
GARCIA DIAZ, Sebastián – Comunicador Social
GIL, Roberto Ricardo – Investigador
MILANESIO, Marcelo Hugo – Deportista – Básquet
PERRACHIONE, Mario Claudio – Abogado
RODRIGUEZ, Claudio Marcelo – Policía – Bombero
SUAREZ, Oscar – Artista Plástico
VILLA URIA, Alberto Rafael – Tecnólogo

EDICIÓN 1997
ALONSO, Alejandra del Carmen – Doctora en Química
BORTOLETTO, Rebeca Verónica – Periodista
FALSIROLI, Leonardo – Deportista – Esquí acuático
FISSOLO, Elvio y MUGICA, Gabriela – Deportistas – Patinaje Artístico
GONZALEZ, Gloria Adriana – Maestra Rural
INAUDI, José Antonio – Doctor en Ingeniería Civil
LORENZO, Alfredo Guillermo – Dr. en Cs. Biológicas
PIATTI, Andrés Eduardo – Doctor en Astronomía
SANCHEZ, Héctor Jorge – Doctor en Física
UTRERA, José Luis – Artista Plástico

EDICIÓN 1998
CAFFERATA, Fernando José – Abogado
CAMPANA, Héctor – Deportista – Básquet
DONATO, Edgardo Luis – Emprendedor
KOBYLANSKI, Marcela Cecilia – Abogada
NIZETICH LOPEZ, Ricardo – Estudios Genealógicos
PATRITO, Eduardo Martín – Doctor en Química
RABINOVICH, Gabriel Adrián – Lic. en Bioquímica
RIBERI, Pablo César – Abogado
ROLLHAUSER, Carlos Alberto – Médico Cirujano
VIGNETTA, Claudio Severino – Acto de Arrojo

EDICIÓN 1999
AGRELO, Rodrigo María – Legislador
ARIAS, Ricardo – Solidaridad
CUADRADO, Jorge – Comunicador Social
DANIOTTI, José Luis – Doctor en Ciencias Químicas
GATANI, Mariana Pilar – Arquitecta
KOPTA, Roberto Federico – Profesor de Cs. Biológicas
MEOLANS, José Martín – Deportista – Natación
OLIVERO, María Pía – Licenciada en Economía
RODRIGUEZ, Juan Sebastián – Olimpíadas Matemáticas
RODRIGUEZ, Pablo Eduardo – Doctor en Cs. Químicas

EDICIÓN 2000
CALAS, María Beatriz – Abogada no vidente
FOURCADE, Martín, TAPIA, Alfredo y ATELMAN,
Gastón – Arquitectos
GARRIGA, Ana – Lic. En Relaciones Internacionales
GUERESCHI, Alina Beatriz – Doctora en Cs. Geológicas
KORITSCHONER, Nicolás – Doctor en Cs. Químicas
MIZUTAMARI, Roxana Kiyomi – Drs. en Cs. Químicas
MUGNOLO, Gustavo María – Doctor en odontología
ORTIZ, Omar – Doctor en Física
PRANDI, Santiago Miguel – Inventor – Ingeniero
VILLEGAS, Sandra Susana – Ajedrecista

EDICIÓN 2001
BAGATOLLI, Luis Alberto – Doctor en Química
BARALE, Esteban – Ingeniero Mecánico
CABREIRA, José Francisco – Acto de Arrojo
CABRERA, Ángel Leopoldo – Golfista
ESPLANDIU, María José – Doctora en Química
KREMER, Luis Emilio – Médico Cirujano
MERDINIAN, Sami – Violinista
POZZO, Gabriel Esteban – Deportista – Automovilismo
SBIGLIO, María Gabriela – Psicóloga
STUYCK, Matías y RIVOIRA, Fernando – Ingenieros Eléctricos

EDICIÓN 2002
BRITCH, Javier – Doctor en Física
GARGANTINI, Daniela Mariana – Arquitecta
GIACOMELLI, Carla Eugenia – Doctora en Química
HAIRABEDIAN, Maximiliano – Doctor en Derecho
KFURI, Germán Nicolás – Doctor en Cs. Económicas
LESCANO, Rudolf Fabián – Prof. de Danzas Folklóricas
NALBANDIAN, David Pablo – Deportista – Tenis
PINTO, Federico – Ingeniero Civil
TROSSERO, Luis Alberto – Policía – Drogadicción
ZARATE, Cecilia Mercedes – Violinista no vidente

EDICIÓN 2003
ABIUSO, Federico – Director de Orquesta
BONETTO, Fernando José – Licenciado en Física
FIORETTI, Viviana Jorgelina – Catequista
HIRUELA, María del Pilar – Abogada – Notaria
LAURET, Jorge Rubén – Doctor en Matemática
MACCIONI, Mariana – Doctora en Ciencias Químicas
NICOSIA, Javier Alejandro – Deportista – Pelota
PIÑERO, Gustavo Aníbal – Artista – Pintura
ROSSI, Pablo Ignacio – Comunicador Social
SFAELLO, Ignacio Milcíades – Médico

EDICIÓN 2004
BARDACH, Georgina – Deportista – Natación
BARRIENTOS, María Magali – Patín Artístico
BASQUIERA, Ana Lisa – Médico
CARRANZA TORRES, Luis – Abogado y Procurador
COLOMBATI, Carlos Marcelo – Bombero
ELLENA, Gerónimo – Licenciado en Trabajo Social
PATERNO, Sabrina – Cantante Lírica
SOSA, Anahí – Deportista – Gimnasia Rítmica
TERUEL, Mariano Andrés – Doctor en Química
VOOS, Javier Alfredo – Ing. en Sistemas de Información

EDICIÓN 2005
DAVILA, Federico José – Dr. en Ciencias Geológicas
DUBERSARSJY, Claudio Gastón – Médico Oncólogo
DUTTO, María Belén – Deportista sorda – Bicicross
FERNANDEZ, Ana Clara – Emprendedora
FRANCISCA, Franco Matías – Doctor en Ingeniería
GARZÓN, Juan Manuel – Licenciado en Economía
MOLINA SANDOVAL, Carlos Alberto – Doctor en Derecho
OLIVO, Hugo Oscar – Mediador motín cárcel
PICOLOTTI, Romina – Derechos Ambientales – Humanos

EDICIÓN 2006
AROCENA, Gustavo Alberto – Abogado y Procurador
ARTAZA, Raúl Domingo – Bombero
DRUETTA, Humberto Santiago – Artista Científico
GARCIA, Agustina Soledad – Deportista – Hockey
LUQUE, Lucía – Música – Violín
MARCHIARO, Francisco Tomás – Promotor de Cultura
NATALE, Sonia Luján – Doctora en Matemáticas
PORPORATO, Marcela – Dra. En Dirección de Empresas
QUIROGA, María Soledad – Misionera Voluntaria
SANCHEZ, Cristian Gabriel – Dr. en Ciencias Químicas

EDICIÓN 2007
AHUMADA, Andrea Verónica – Doctora en Astronomía
AHUMADA, Nicolás Sebastián – Música – Saxo
ARGUELLO, Juan Elías – Doctor en Ciencias Químicas
DIAZ, María Gabriela – Deportista – Bicicross
EL SUKARIA, Soher – Abogada – COMIPAZ
GALLOPA GONZALEZ, Nicolás – Compromiso Social
LOPEZ PEÑA, Sebastián Cruz – Abogado
ROBLEDO, María Laura – Deportista – Gimnasia Artística
RODRIGUEZ, Ismael Ángel – Doctor en Odontología
SCHCLAREK CURUTCHET, Alfredo – Ph. D. en Economía

EDICIÓN 2008
ACOSTA RODRIGUEZ, Eva – Dra. en Ciencias Químicas
AMBUHL, Matías – Docente Discapacitado
BARRERA, Diego Hugo – Ingeniero en Electrónica
BOTASSO, Leandro Hernán – Deportista – Ciclismo
CMET, Laura Virginia – Lic. en composición Musical
FRESNEDA, Juan Martín – Derechos Humanos
ROITMAN, Ezequiel – Abogado
SAENZ TAIER, María Laura – Contadora Pública
SANCHEZ BRIGIDO, Rodrigo – Abogado – Lic. en Filosofía
SCHILLMAN, Mauro – Olimpíadas Matemáticas

EDICIÓN 2010
ACOSTA, Guillermo Constancio – Lic. en Economía
CEBALLOS, Mariano Héctor – Músico – Violín
COLOMBO, Fernando – Doctor en Ciencias Geológicas
CORREA, Carmen Nicolasa – Maestra Rural
GARCIA PETRINI, Sebastián – Abogado
GUISTI, Sebastián Miguel – Ingeniero Civil
MARULL, Gonzalo Alberto – Licenciado en Teatro
PORPORATTO, Carina – Doctora en Ciencias Químicas
ROCA, Federico – Médico
SOSA, Gabriel – Bombero

EDICIÓN 2011
BIAGIOLI, Cecilia Elizabeth - Deportista - Natación.
BALAT, Juan Marcelo - Músico - Pianista.
FERRARO, Federico - Ing. Electrónico - Emprendedor.
FOA TORRES, Luis Eduardo Francisco - Dr. en Física - Investigador.
GALARZA, Guillermo Gabriel - Estudiante - Creador de máquina industrial.
GUTSON, Daniel Fernando - Fundador de ONG en la lucha contra VIH- SIDA.
LEDESMA, Daniel Adrián - Cabo Primero - Detective de Policía.
LÓPEZ, Felipe Ventura - Estudiante destacado - Ejemplo de vida.
MENSEGUEZ, Mirna Gabriela - Maestra Rural.
MUSRI, Melina Mara - Lic. En Bioquímica - Investigadora.
EDICIÓN 2012
ANGIONO, Iván Ezequiel - Dr. en Matemática - Docente
CARRIZO, María Soledad - Abogada - Intendenta de Quilino
CRISMANICH, Sebastián Eduardo – Deportista - Taekwondo
GARELLA, Noelia- Maestra Jardinera
LO PRESTI, María Silvina – Bióloga - Investigadora
PICCATO, Franco - Periodista- Especializado en Medios Digitales
RUIZ JURI, Santiago - Director de Coro y Orquesta
SÁNCHEZ LATORRE, Pablo Daniel - Abogado – Labor Social
SIBILLA, Fernando Jorge- Lic. Relaciones Públicas- Director UIC
VIERA, José María - Lic. Relaciones Internacionales - Docente e Investigador
EDICIÓN 2013
AIASSA MARTÍNEZ, Gonzalo Martín - Dr. en Ciencias de la Ingeniería- Docente e Investigador
ALLUB, Alejandro - Médico Cirujano - Jugador de Rugby - Ex Puma (Mundial 1999)
CAROT, Andrés - Médico Cirujano - Trabaja en Médicos Sin Fronteras
CIAVATTINI, Mauro - Intérprete - Compositor - Instrumentalista - Integra "Trío MJC"
DALIO, Maribel Amanda - Lic. en Relaciones Internacionales - Investigadora
DE LOREDO, Rodrigo Alfredo - Abogado - Legislador más joven de Córdoba
GARAYOA, Facundo Manuel - Creador y Promotor de "FONBEC"
GATTI, Gerardo Alberto - Doctor en Ciencias Químicas – Docente e Investigador
LÓPEZ, María Jimena - Fundadora y Coordinadora del Proyecto "Red MATE"
SPIDALIERI, Roque Martín - Dir. Dpto. de Formación Presencial en Fundación E+E - Docente
EDICIÓN 2014
ALTAMIRA, Rodrigo - Abogado Especialista en Derecho Penal.
BERRINO, Andrea Eliana - Deportista. Especialidad: natación.
BUSTAMANTE SIERRA, José Guillermo - Licenciado en Psicología. MBA con orientación en RR.HH.
CARUSO, Patricio - Gerente de Proyectos en Asociación Civil Haciendo Camino, Sgo. del Estero.
CID, Juan Manuel - Abogado y Procurador. Especialista en Derecho Tributario. Legislador.
CONRERO, Juan Marcelo - Ingeniero Agrónomo. Decano de la Facultad de C. Agropecuarias (UNC)
FERNÁNDEZ, Gustavo Esteban - Deportista. Especialidad: tenis en silla de ruedas.
LAFUENTE, Ramiro Augusto - Licenciado y Doctor en Matemática. Investigador y Docente.
SOMMER, Christian Guillermo - Abogado. Doctor en Derecho y Ciencias Sociales.
VON MUHLINEN, Natalia - Doctora en Biología Molecular. Investigadora.
EDICIÓN 2015
ANSELMA FIGUEROA, Juan Pablo - Voluntario, asesor de ONG´S y de empresas sobre el desarrollo de “capacidades blandas”.
AUSTIN, Brenda Lis - Abogada, Magíster en Estudios Políticos Aplicados.
BAUK, Maximiliano – Estudiante de Abogacía y Diplomado en Economía.
BONAFE, Franco Paul – Licenciado en Química y Becario del CONICET.
GARRIDO, Cristián “Tato” – Kinesiólogo y Fisioterapeuta especializado en Neurorehabilitación Infantil.
HEYD PARDO, Marcos Alberto – Emprendedor.
LASA, María de los Ángeles – Licenciada en Relaciones Internacionales. Dra. en Ciencias Políticas y Sociales.
LOPEZ, “Pechito” José María – Piloto de automovilismo de velocidad con proyección internacional.
PATEL, Hugo Andrés Alejandro – Estudiante de Ingeniería Electrónica y Maestro de Enseñanzas Prácticas de Electrónica.
ROCCHIETTI, Pablo Antonio – Pianista. Licenciado en Música de Cámara y Profesor de Piano.
EDICIÓN 2016
BLANCO, María Belén - Dra en Ciencias Químicas y Becaria del CONICET.
CAMPAZZO, Facundo - Jugador de básquet profesional.
FERARI, Raúl - Dr en Ciencias de la Computación - Becario del CONICET - Profesor del FAMAF. Martín Frascaroli (34). Fundador de Aivo.
ARRIGONI LAJE, Agustín - Fundador del Centro de Estudios Libre.
MASSOT, Nicolás - Diputado por Córdoba y jefe del bloque PRO.
MEDRANO, Leonardo - Dr. en Psicología - Presidente de la Asociación para el Avance de la Ciencia Psicológica.
MONTES, Marcelo - Violonchelista.
PERÉZ, Mariana - Jugadora profesional de básquet adaptado.
VIDAL, Juan - Ing. Mecánico Aeronáutico.